web statistics
 
 Forza d'Agr paese medievale a due passi da Taormina e l'Etna. Ricco di arte, storia e cultura, panorami mozzafiato. Famoso per aver accolto i cast di molti film.


Risultati Elezioni Provinciali del 25/26.05.2003

Aventi diritto al voto 989 di cui 496 maschi e 493 femmine
Aventi diritto al voto 1 Sez.(Forza D'Agr) 690 di cui 346 maschi e 344 femmine
Aventi diritto al voto 2 Sez. (Scif) 299 di cui 150 maschi e 149 femmine
       
Votanti 595 di cui 301 maschi e 294 femmine
Votanti 1 Sez.(Forza D'Agr) 391 di cui 198 maschi e 193 femmine
Votanti 2 Sez. (Scif) 204 di cui 103 maschi e 101 femmine
       

Candidati a Presidente

N Liste

Candidati

Voti

   

Forza D'Agr

Scif

Totale

N 01

Formica

// // //
N 02

Condipodero M.

// // //
N 03

Martino

31 18 49
N 04

Saya

07 10 17
N 05

Leonardi

333 161 494
N 06

Calderone

07 08 15
 

Totale

378 197 575

Liste Provinciali

N Liste

Liste

Voti

   

Forza D'Agr

Scif

Totale

N 01 Forza Nuova // // //
N 02 Lista Di Pietro 01 01 02
N 03 UDEUR // 01 01
N 04 Comunisti Italiani 01 // 01
N 05 Rifondazione Comunista 02 02 04
N 06 La Margherita 04 04 08
N 07 Soc. Dem. Ital. 02 // 02
N 08 PRI 01 01 02
N 09 Fiamma Tricolore 07 10 17
N 10 Liberalsocialisti 15 01 16
N 11 P.D.C. // // //
N 12 UDC 48 33 81
N 13 Democratici di sinistra 07 01 08
N 14 Forza Italia 117 17 134
N 15 Alleanza Nazionale 152 119 271
N 16 Provincia Freccia 05 07 12
N 17 Patto per la Provincia 03 // 03
N 18 Giovani per ..... // // //
N 19 Nuovo PSI 06 // 06
N 20 Patto per la Sicilia 02 // 02
N 21 Nuova Sicilia 02 // 02
N 22 Verdi 01 // 01
 

Schede bianche

05 03 08
 

Schede Nulle

07 4 12
 

Totale

399 204 603

N

Lista n 1 Forza Nuova

Voti
    1 sez. 2 sez. tot.
01 Scalisi // // //
02 Casale // // //
03 Castorina // // //
04 Lamanna // // //
05 Sacc // // //
06 Turriciano // // //
 

Totale voti

//

N

Lista n 2 Lista Di Pietro

Voti
    1 sez. 2 sez. tot.
01 Di Bella 01 01 02
02 Sgarlata // // //
03 Pavone // // //
04 Cannetti // // //
05 Pipit // // //
06 Ruggeri // // //
 

Totale voti

02


N

Lista n 3  UDEUR

Voti
    1 sez. 2 sez. tot.
01 Bertino // // //
02 Cannata // 01 01
03 Freni // // //
04 Frud // // //
05 Gregorio // // //
06 Romeo // // //
 

Totale voti

01

N

Lista n 4 Comunisti Italiani

Voti
    1 sez. 2 sez. tot.
01 Alongi // // //
02 Colaianni // // //
03 Donato // // //
04 Santoro // // //
05 Spizzica // // //
06 Terranova // // //
 

Totale voti

//


N

Lista n 5  Rifondazione Comunista

Voti
    1 sez. 2 sez. tot.
01 Barbera // // //
02 Bartolotta // // //
03 Calabrese // // //
04 Carella 01 01 02
05 Di Leo // // //
06 Siberico // // //
 

Totale voti

02

N

Lista n 6 La Margherita

Voti
1 sez. 2 sez. tot.
01 Biondo // // //
02 Fileti 02 01 03
03 Garufi // // //
04 Grillo // // //
05 Gugliotta 01 03 04
06 Lombardo // // //

Totale voti

07


N

Lista n 7 Soc. Dem. Italiani

Voti
1 sez. 2 sez. tot.
01 Alpino // // //
02 D'alessandro // // //
03 Lo Grande // // //
04 Sergi // // //

Totale voti

//

N

Lista n 8 P.R.I.

Voti
    1 sez. 2 sez. tot.
01 Comunale // // //
02 D'Agostino 01 01 02
03 Di Blasi // // //
04 Manuli // // //
05 Romano // // //
         
 

Totale voti

02


N

Lista n 9 Fiamma Tricolore

Voti
    1 sez. 2 sez. tot.
01 Condorelli // // //
02 Rao // // //
03 Gargiulo // // //
04 Gulisano // // //
         
         
 

Totale voti

//

N

Lista n 10 Liberalsocialisti

Voti
1 sez. 2 sez. tot.
01 Puglisi 07 // 07
02 Bonura 05 // 05
03 Croce // // //
04 Montalto 01 // 01
05 Santoro // // //

Totale voti

13


N

Lista n 11 P.D.C.

Voti
1 sez. 2 sez. tot.
01 Andronaco // // //
02 De Luca // // //
03 Di Pietra // // //
04 Gambacorta // // //
05 Lo Giudice // // //
06 Morabito // // //

Totale voti

//

N

Lista n 12 U.D.C.

Voti
1 sez. 2 sez. tot.
01 Cucinotta // // //
02 Di Natale // // //
03 Di Tommaso 02 01 03
04 Foti 16 02 18
05 Gulotta 14 06 20
06 Sciacca 11 22 33

Totale voti

74


N

Lista n 13 Democratici di Sinistra

Voti
1 sez. 2 sez. tot.
01 Calabrese // // //
02 Camuglia // // //
03 Isaja 05 // 05
04 Mastroeni 01 // 01
05 Nicotra // // //
06 Tirrito // // //

Totale voti

06

N

Lista n 14 Forza Italia

Voti
1 sez. 2 sez. tot.
01 Calabr 18 08 26
02 Cilona 04 // 04
03 Mastroeni 22 01 23
04 Monea // // //
05 Puglisi // // //
06 Ruggeri 64 07 71

Totale voti

124


N

Lista n 15 Alleanza Nazionale

Voti
1 sez. 2 sez. tot.
01 Currenti 56 01 57
02 Fichera 11 05 16
03 Lombardo 68 102 170
04 Paratore 02 07 09
05 Parisi 02 01 03
06 Santoro // 02 02

Totale voti

257

N

Lista n 16 Provincia Freccia

Voti
1 sez. 2 sez. tot.
01 Calabr 02 // 02
02 Grezzo 02 // 02
03 Lombardo // // //
04 Piazza // 02 02
05 Puglisi 01 04 05
06 Scattareggia // // //

Totale voti

11


N

Lista n 17 Patto per la Provincia

Voti
1 sez. 2 sez. tot.
01 Cannistraci 01 // 01
02 Corrao // // //
03 Di Stefano // // //
04 Mento // // //
05 Previte // // //
06 Zizzo // // //

Totale voti

01

N

Lista n 18 Giovani per ...

Voti
1 sez. 2 sez. tot.
01 Bartolotta // // //
02 Cacciola // // //
03 De Luca // // //
04 Cutrupia // // //

Totale voti

//

* 1 Sezione Forza d'Agr
* 2 Sezione Scif

E' vietata la riproduzione anche parziale.
Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte di questo lavoro pu essere riprodotto, esposto pubblicamente, diffuso in rete, tradotto in qualunque lingua od in qualunque forma o con qualunque mezzo, senza la preventiva autorizzazione scritta degli autori.

www.forzadagro.org

Emanuele Giuseppe Di Cara Viale delle Rimembranze Forza D'Agr E-mail: toglimi_edicara@aruba.it*
* Per inviare un e-mail si deve togliere la seguente parte: "toglimi_" inserita per frenare lo spam.

Forzadagro.org 2001-2017