web statistics
 
 Forza d'Agrò paese medievale a due passi da Taormina e l'Etna. Ricco di arte, storia e cultura, panorami mozzafiato. Famoso per aver accolto i cast di molti film.


Forzese caduto a Mirabello

 

 
ELENCO CADUTI CITTA' DI FERRARA 
 
 
 
    Questo è il frontespizio del piccolo libro dedicato ai caduti di Ferrara dalla Associazione Nazionale Famiglie Caduti e Dispersi della RSI. Piccolo perchè il numero è proporzionale agli abitanti della piccola Ferrara dell'epoca, immaginatevi le altre liste per le città più grandi! Il libretto, che riporta anche una lunga lista di vittime dei bombardamenti alleati, può essere richiesto, come del resto altri ben più ponderosi volumi di Caduti di altre città, alla Associazione Nazionale Famiglie Caduti e Dispersi della RSI: CATALOGO
    I nomi son quelli dei caduti nel periodo 43-45 e quelli, assai di più, che risultano Caduti alla fine della guerra o addirittura diverso tempo dopo. Se si fa attenzione alle date, ci si rende conto di che cosa realmente rappresenta la festa del 25 Aprile. Non deve perciò sorprendere trovare il nome di un Caduto che era tutt'altro che fascista, anzi!, ma che rifiutandosi di stare dalla parte dei carnefici si ritrovò inevitabilmente tra le vittime. 
 
 
AGUIARI ALFREDO, n. Codigoro, classe 1907, m. Codigoro il 28 aprile 1945.
AGUIARI SALINGUERRA, n. Codigoro, classe 1906, scomparso Codigoro il 22 aprile 1945.
ALBIERI QUINTO, n. Portomaggiore, classe 1917, m. nei Balcani nel settembre, 1944.
ALESSANDRI ARTURO, m. Ferrara nel maggio 1945.
ALESSANDRI DANTE, n. Portomaggiore, anni 45, m. Portomaggiore l'8 gennaio 1945.
ANGELI MARIO, m. Porotto il 24 marzo 1945.
ANGELINI, n. Marrara, m. Pescara di Francolino il 12 maggio 1945.
ANTONELLI GINO, n. Ravenna, classe 1924, m.'Argenta il 12 giugno 1944.
ANTONELLI BENITO, n. Campiano, classe 1908, m. Argenta il 20 maggio 1945.
ANTONELLI PRIMO, n. Teodorano, classe 1886, m. Portomaggiore il 4 maggio 1945.
ARETOSI UGO, n. Portomaggiore, anni 22, m. in Germania il 9 luglio 1945.
ARESANI LUIGI, n. Final di Rero, classe 1924, m. Molinella il 13 aprile 1945.
ARIENTI VIRGINIO, n. Migliarino, 17 settembre 1901, m. Migliarino il 12 maggio 1945.
AROUA GIUSEPPE, n. Serravalle, classe 1923, m. Reggio Emilia il 15 dicembre 1944.
ARTALE FRANCESCO, classe 1923, m. Portomaggiore il 13 aprile 1945.
ATTI GIANCARLO, da Portomaggiore, m. Oderzo il. 30 aprile 1945.
BAGLIONI ENZO, n. Ferrara 19 giugno 1884, m. S. Nicolò il 12 maggio 1945.
BALBONI SILVANO, n. Ferrara 16 ottobre 1924, m. Ferrara il 15 febbraio 1947.
BARABANI Oms, n. Marrara 17 maggio 1920, m. Ferrara il 17 maggio 1945.
BARALDI, da Codigoro, m. Codigoro il 5 maggio 1945.
BARALDI ENZO, n. Marrara 14 dicembre 1925, m. Vercelli il 18 maggio 1945.
BARBIERI GERMANO, n. Migliarino, anni 55, m. Migliarino il 25 aprile 1945.
BARBIERI CLEMENTE, n. Cento, classe 1894, m. Caserta, il 3- luglio 1945.
BARBONI FERRUCCIO, n. Bondeno, classe 1900, m. Trieste il 18 settembre 1945.
BARGELLESI IDOLO, n. Copparo, anni 46, m. Migliarino il 24 aprile 1945.
BARIONI WALTER, n. Copparo, classe 1903, scomparso Pegola il 15 maggio 1945.
BARTOLINI DON RAFFAELE, n. Cento, classe 1883, m. Dosso di S. Agostino il 20 Giugno 1945.
BARTOLONE GAETANO, n. Forza d'Agro, anni 26, m. Mirabello il 16 maggio 1944.
BARUZZI ITALO, n. Codigoro, classe 1896, m. Codigoro il 24 maggio 1945.
BASAGLIA LUCIANO, n. Corlo di Formigine il 21 maggio 1923, m. Macugnaga il 30 dicembre 1943.
BASSI LAUDO, n. Argenta, classe 1905, m. Argenta il 29 maggio 1945.
BASSO BONAVENTURA, n. Ferrara, classe 1898, m. Ferrara nel maggio 1945.
BATTILANA DINO, n. Pontelagoscuro, classe 1921, m. Ferrara il 26 settembre 1945.
BECCA ANGELO, n. Imola, classe 1904, m. Argenta il 17 maggio 1945.
BECCARI GIULIO, n. Codigoro, classe 1925, m. Ferrara il 10 giugno 1944.
BECCARI MARIO, rri. il 10 giugno 1945 a S. Bartolomeo.
BEFANI GIUSEPPE, clas se 1925, m. Argenta l'11 aprile 1945.
BELLATI CARLO, n. Ferrara il 27 settembre 1913, m. Ferrara il 26 aprile 1945.
BELLISTRAcci ENNIO, n. Rò Ferrarese, classe 1899, m. Rò Ferrarese l'11 maggio 1945.
BELTRAmi GIOVANNI, anni 19, m. Stellata il 31 marzo 1945.
BENASCIUTTI, residente in Ferrara, m. Ferrara nel maggio 1945.
BENAZZI ELIANO, n. Ostellato, classe 1924, m. Biella il 10 agosto 1944.
BENFATTI BERNARDO, n. Mantova, classe 1906, m. Goro l'l giugno 1944.
BENETTI LUCIANO, n. Argenta, classe 1914, m. Ferrara il 20 maggio 1945.
BENOTTI ANSELMO, n. Cento, classe 1908, scomparso nel 1944.
BENVENUTI DINO, n. Comacchio, classe 1913, m. Modena alla fine aprile 1945.
BERGAMAscHi Ezio, n. Occhiobello, classe 1905, m. Denore il 5 giugno 1945.
BERGAMINI ALDO, n. Bondeno, classe 1881, m. Bondeno il 24 maggio 1945.
BERGAMINI ALFREDO, n. Bondeno, classe 1924, m. Bondeno il 24 maggio 1945.
BERNARDINI ANGELO, n. Ferrara il 4 marzo 1895, m. S. Nicolò il 12 maggio 1945.
BERSANETTI NELLO, n. Migliarino, anni 21, m. Pinerolo il 21 luglio 1945.
BERSANI ANTONIO, n. Ferrara il 2 febbraio 1925, m. Cremona il 23 gennaio 1945.
BERTELLI PIETRO, n. Cento, classe 1915, m. Modena l'l maggio 1945.
BERTONI MARIO, n. Lagosanto, classe 1924, m. Pesaro il 24 aprile 1944.
BERTUZZI PIETRO, n. Argenta, classe 1886, m. Argenta l'8 maggio 1945.
BEVILACQUA FRANCESCO, n. Ferrara il 18 marzo 1928, m. Coltano nell'estate 1945.
BIANCHI MARIO, n. Formignana, classe 1897, m. Ferrara il 28 gennaio 1944.
BIANCHI VIGILANTE, n. Codigoro, classe 1909, m. Argenta il 24 maggio 1945.
BIGHI IDALGO, n. Quartesana il 6 febbraio 1912, m. Ferrara il 24 maggio 1945.
BIGONI SANTE, n. Lagosanto, classe 1903, m. Mesola il 24 aprile 1945.
BIGONI LUIGI ALBINO, n. Lagosanto, classe 1887, m. Comacchio il 27 maggio 1945.
BIGONI GIOVANNI RENZO, di Luigi Albino, n. Lagosanto, classe 1914, m. Comacchio il 27 maggio 1945.
BIGONI GIOVANNI, di Sante, n. Lagosanto, classe 1926, m. Comacchio il 27 maggio 1945.
BIGONI GIOVANNI, di Oddone, n. Lagosanto, classe 1910, m. Comacchio il 27 maggio 1945.
BIGONI TRANQUILLO, n. Lagosanto, classe 1887, m. Comacchio il 27 maggio 1945.
BIN MARIO, n. Francolino il 9 marzo 1925, m. Bussonengo il 28 agosto 1944.
BIOLCATI RINALDO IAMES, n. Codigoro, classe 1923, m. Codigoro l'11 febbraio 1946.
BOARI ALFREDO, n. Marrara l'l luglio 192 1, m. Nassina Arona il 19 settembre 1944.
BOARI Pio, n. Marrara il 16 maggio 1892, m. S. Nicolò l'11 maggio 1945.
BOLGARELLI ITALO FRANCO, n. Lagosanto, classe 1926, m. Imola il 23 marzo 1945.
BOLOGNESI ANELUsco, nato Guarda, classe 1908, m. Portomaggiore il 22 gennaio 1945.
BONACORSI SETTIMIO, n. Fossanova, anni 30, m. Mirabella il 31 maggio 1945.
BORDINA GUERRINO, nato Firenze, anni 30, residente Firenze, m. Ferrara il 23 agosto 1945.
BORDONI ALBANO, n. Fossadalbero l'l luglio 1899, m. Ferrara il 3 giugno 1944.
BORDONI RENZO, n. Ferrara il 23 marzo 1928, m. Ferrara il 3 giugno 1944.
BORGATTI ARRIGO, n. Cento, anni 43, m. Cento il 20 maggio 1945.
BORSARI TULLIO, n. Felonica, classe 1897, m. Ferrara il 7 giugno 1945
BORSETTI ARCANGELO, n. Massafiscaglia, classe 1892, m. Massafiscaglia il 7 giugno 1944.
BORTOLAZZI WALTER, n. Copparo, classe 1904, m. Pegola il 15 maggio 1945.
BOTTONI GIOVANNI, n. Quartesana il 9 ottobre 1902, m. Quartesana il 17 maggio 1945.
BOTTONI G. CARLO, n. Ferrara il 26 ottobre 1913, m. Ferrara l'11 maggio 1945.
BOVI GIUSEPPE, n. Ferrara, classe 1893, scomparso Argenta il 10 giugno 1945.
BOVI FRANCO, n. Ferrara il 6 marzo 1906, m. Cessalto il 30 settembre 1945.
BRIGANTI ALBERTO, classe 1925, m. Bondeno il 27 aprile 1945.
BROZ GIORGIO, n. Praga, m. Ferrara l'8 giugno 1945.
BRUNALDI GIUSEPPE, n. Monestirolo 19 marzo 1917, m. Monestirolo il 12 maggio 1945.
BRUNELLI GIOVANNI, n. Argenta, classe 1893, m. Argenta il 29 maggio 1945.
BUGELLI SERAFINO, n. Cutigliano, anni 46, m. Ferrara il 23 giugno 1945.
BULGARELLI SECONDO, n. Lagosanto, classe 1903, m. Comacchio il 27 maggio 1945.
BULLEGA FLAVIO, n. Mesola, classe 1905, m. Argenta il 16 settembre 1944.
BURIANI DARIO, n. Argenta, classe 1923@, m. Argenta il 6 aprile 1945.
BUSATTI OSCAR, n. Ferrara, classe 1921, disperso Tolmino nel maggio 1945.
BUSONI STELIO, n. Firenze il 14 luglio 1922, m. Berra il 29 novembre 1944.
BUZZONI Amos,, n. Gradizza 12 marzo 1921; m. Quacchio il 4 ottobre 1944.
BUZZONI ARNALDO, n. Argenta, classe 1912, m. Bondeno il 26 maggio 1945.
BUZZONI PASQUINO, n. Portomaggiore, anni 36, m. Cento il 24 dicembre 1944.
CALABRIA LUIGI o GIGI, classe 1924, m. a Monno Brescia nel marzo 1945.
CALANDRA BENEDETTO, n. Palermo 24 giugno 1899, m. Ferrara nell'aprilemaggio 1945.
CALURA MARIO, n. Ferrara 12 marzo 1893, scomparso Ferrara l'8 maggio 1945.
CAMATTARI SISTO SERVILIO, n. Mesola, classe 1904, m. Ferrara il 20 maggio 1945.
CANELLA GIULIO, n. Ostellato, anni 24, m. Formignana il 25 aprile 1945.
CANTONI CRISTOFORO, n. S. Agostino, classe 1924, m. Ferrara il 29 giugno 1947.
CAPATTI ALVERINO, n. Tresigallo, classe l919, m. Argenta il 28 marzo 1944.
CAPPELLI VITTORIO 0 VITTORINO, n. S. Agostino, anni 31, m. Argenta il 26 settembre 1945.
CAPUTO ANTONIO, n. Barletta, il 15 ottobre 1896, m. Consandolo l'11 maggio 1945.
CARAMORI LUIGI, n. S. Pietro Polesine il 5 aprile 1888, m. Ferrara il 18 maggio 1945.
CARDILLO PIETRO, n. Guastalla, anni 25, residente Guastalla, m. Ferrara 14 febbraio 1945.
CARENA FELICE, n. Mortara, anni 40, m. Dosso di S. Agostino l'8 maggio 1945.
CARLETTI CORRADO, n. Ferrara il 3 ottobre 1893, m. S. Carlo il 2 giugno 1945.
CARLI GIUSEPPE, n. Comacchio, classe 1924, m. Codigoro il 22 aprile 1945.
CARLINI TomMAso, n. Marrara il 5 settembre 1917, m. Ferrara il 12 maggio 1945.
CARRA GIORGIO, n. Portomaggiore il 16 luglio 1924, m. Argenta il 2 maggio 1945.
CASELLI AMEDEO, n. Ferrara il 10 marzo 1906, m. Argenta il 15 giugno 1944.
CASTELLANI ROBERTO, n. Copparo, classe 1925, m. Chieti il 3 gennaio 1944.
CASTELLI SECONDO, n. Nizza Monferrato, anni 20, m. Baura il 20 aprile 1945.
CAVAZZA RENZO, n. Ferrara il 2 dicembre 1907, m. Ponticelli di Malalbergo l'11 settembre 1944.
CAVALLARI BENVENUTO, n. Alfonsine, classe 18981 m. Alfonsine il 10 aprile 1945.
CAVALLAZZI ANELUSCO, residente in Portomaggiore, scomparso Portomaggiore nel maggio 1945.
CAVALLAZZI PIETRO, n. Portomaggiore, anni 57, m. Ferrara il 18 maggio 1945.
CAVALLINI CARLO, n. Migliarino il 6 agosto 1921, m. Ferrara l'8 giugno 1945.
CECCHi Lucio, n. Final di Rero, classe 1909, scomparso Ferrara l'8 maggio 1945.
CENACCHI AUGUSTO, n. S. Martino il 6 marzo 1913, m. Ferrara nel maggio 1945.
CERAGIOLI GIOVANNI, n. Sermide, classe 1922, m. Castelnuovo di Garfagnana il 2 marzo 1945.
CHIARABELLI RINO, n. Codigoro il 4 marzo 1922, scomparso nell'aprilemaggio 1945.
CHIARELLI ETTORE, n. Chiesuol del Fosso il 18 marzo 1902, m. in Grecia l'8 agosto 1944.
CHIARLI ITALO, n. S. Agostino, anni 17, m. Torino il 15 ottobre 1944.
CHICCOLI GUIDO, n. Portomaggiore, m. Marrara il 3 maggio 1945.
CHIERICATTI GIUSEPPE, n. Voghiera, anni 50, m. Portomaggiore il 19 maggio 1945.
CHIERICI MARIO, n. Bondeno il 16 febbraio 1911, m. Ferrara il 6 maggio 1945.
CHINARELLI Ivo, n. Codigoro, classe 1925, m. Frosinone il 27 gennaio 1944.
CIACCIA ALFREDO, n. Ravenna il 29 giugno 1901, m. S. Nicolò il 12 maggio 1945.
CIANCIOSI NICOLA, n. New York, anni 21, m. Mirabello il 29 giugno 1945.
COLLA GILBERTO, n. Copparo, classe 1924, m. Ferrara l'8 giugno 1945.
COLOGNESI CARLO, n. Codigoro, classe 1925, m. Mercato Saraceno il 29 luglio 1944.
CONFORTI CLEONTE, n. Codigoro, classe 1901, m. Codigoro il 24 aprile 1945.
CONTI GUGLIELMO, da Portomaggiore, m. Portomaggiore nel maggio 1945.
CONTI MEDARDO, n. Fossanova S. Marco, classe 1914, m. Vercelli il 19 giugno 1944.
CONTINI AROLDO, n. Montepulciano, anni 47, m. Migliarino il 24 maggio 1945.(*)
CORAZZA GIOVANNI, n. S. Bartolomeo in Bosco il 17 giugno 1908, m. Comacchio il 22 marzo 1945.
CORSI MARIO, n. Pescia il 7 dicembre 1913, m. Ferrara il 14 maggio 1945.
COSTANTINI ANGELO, n. Comacchio, m. Comacchio il 23 aprile 1945.
CREMONINI MARIO, n. Ferrara il 16 luglio 1905, m. Ferrara il 27 aprile 1945.
CRISTOFORI ARCHIMEDE, n. Copparo, classe 1887, m. Argenta il 18 maggio 1945.
CUFFIANI DOMENICO, n. Alfonsine, classe 1884, m. Alfonsine il 29 maggio 1945.
CUFFIANI CATIA EMILIA, n. Longastrino, classe 1886, m. Alfonsine il 29 maggio 1945.
DAL BUONO RENATO, n. Campobasso l'11 ottobre 1896, m. S. Nicolò il 13 maggio 1945.
DAL BUONO RICCARDO, n. Campobasso il 16 ottobre 1897, m. S. Nicolò il 13 maggio 1945.
DALLA FINA ANGELO SERGIO, n. Argenta, classe 1924, m. Argenta il 5 agosto 1944.
DALLA FINA ENRICO, n. Argenta, classe 1905, m. Argenta, 5 maggio 1945.
DALL'ANNA COSIMO, n. Nardò, classe 1924, m. Argenta, l'l dicembre 1944.
DALLARA ATHOS, n. Copparo, classe 1910, scomparso il 9 maggio 1945.
DAL PORO VINICIO, n. Ruina di Rò il 22 agosto 1925, m. Francavilla Fontana il 10 maggio 1944.
DAL RIO DANTE AUGUSTO, n. Molinella, classe 1-879, m. Argenta il 13 maggio 1945.
DE LUCA LUCIANO, n. Ferrara, classe 1925, m. Barosto il 17 ottobre 1944.
DI FAZIO PASQUALE, n. S. Severino, classe 1898, m. Codigoro il 16 maggio 1945.
DOMENEGHETTI GIORGIO, n. Ferrara il 24 giugno 1925, m. Brianzè il 22 febbraio 1945.
DONIGAGLIA POMPEO, n. Lugo, classe 1897, m. Argenta il 6 maggio 1945.
DRAGHI ADOLFO, n. Bondeno, classe 1927, m. Carroceto il 16 febbraio 1944.
DUO ERMES, n. Jesolo, classe 1925, m. Pontecorvo il 26 gennaio 1944.
EMILIANI VITALIANO, n. Copparo, classe 1906, m. Copparo il 10 febbraio 1945.
ERCOLANI ALFONSO, m. Ferrara il 23 aprile 1945.
ESPOSITO PASQUALE, n. Napoli l'8 ottobre 1915, m. Ferrara l'8 giugno 1945.
FABBRI AUGUSTO, n. Anzola, anni 23, m. Mirabello il 20 dicembre 1945.
FABBRI CARLO, n. Comacchio, classe 1908,- m. Comacchio il 22 aprile 1945.
FABBRI MARIO, residente Codigoro, scomparso.
FABBRI PASQUINO, n. Bondeno l'l gennaio 1924,- m. Scortichino di Bondeno il 13 febbraio 1948 per malattia contratta in campo di concentramento a Coltano.
FACCANI BATTISTA, n. Lugo, anni 44, residente Ferrara, m. Gaibanella 13,giugno 1945.
FAGGIOLI GIULIO CLINIO, n. Quartesana il 12 luglio 1911, m. Quartesana il 17 maggio 1945.
FAGGIOLI OSVALDO, n. Alfonsine, classe 1871, m. Comacchio il 21 aprile 1945.
FAGGIOLI SARRO, n. Rò Ferrarese, classe 1914, m. Argenta il 21 giugno 1944.
FALAVENA ELISEO, n. Cento, classe 1903, m. Valli P'asubio l'l maggio 1945.
FALZONI AVENTINO, n. Cento, anni 39, m. Cento il 3 maggio 1945.
FARINA AMEDEO, n. Argenta, classe 1877, scomparso Argenta il 16 aprile 1945.
FARINA GiuSEPPE, n. Rò Ferrarese, classe 1919, m. Argenta il 3 maggio 1945.
FARINELLA GIOVANNI, n. Massafiscaglia, anni 25, m. Argenta il 31 agosto 1945.
FARINELLI AUGUSTO, n. Comacchio, classe 1900, m. Comacchio il 22 aprile
1945.
FELISATTI RENZO, n. Cona, anni 17, residente Cona, m. Cona 30 giugno 1945.
FELLONI LUIGI, classe 1908, m. Ferrara il 30 maggio 1945.
FERROZZI PIETRO, n. Ferrara, classe 1904, m. Ferrara il 21 febbraio 1944.
FERRAGUTI MARGHERITA, n. il 5 settembre 1917, m. Pescara di Francolino il 5 maggio 1945.
FERRARESI ALFONSO, n. Marrara il 29 dicembre 1903, m. S. Nicolò Argenta il 29 maggio 1945.
FERRARESI OTELLO, n. Codigoro, classe 1914, m. Corno il 27 aprile 1945.
FERRARI BALDASSARRE, n. Dosimo, anni 30, m. Chieti il 15 febbraio 1944.
FERRARI GIUSEPPE fu Nazzareno, residente in Codigoro, scomparso.
FERRAZZI FRANCESCO, n. Marrara il 28 marzo 1902, m. Ferrara il 20 maggio 1945.
FERRI MENOTTI, n. Massafiscaglia, classe 1896, m. Codigoro il 15 luglio 1944.
FERRONI ROSOLINO, n. Comacchio, classe 1902, m. Comacchio il 25 febbraio 1946.
FERROZZI RINO, n. Argenta, classe 1912, m. Argenta il 2 luglio 1945.
FERROZZI UMBERTO, n. Argenta, classe 1892, m. Argenta il 2 luglio 1945.
FINCHI NATALE, n. Porotto il 14 maggio 1896, scomparso Ferrara l'11 maggio 1945.
FINEssi GINO, n. Copparo, classe 1916, m. Castiglione Ossilia il 17 giugno 1944.
FINESSI NATALE, n. Lagosanto, classe 1916, m. Comacchio il 27 maggio 1945.
FINETTI MARIO, n. Portomaggiore, classe 1904, m. Argenta il 2 maggio 1945.
FOGLI CELIO, n. Codigoro, classe 1927, scomparso il 20 gennaio 1945.
FOGLI FENISIO, n. Lagosanto, classe 1920, m. Lagosanto il 17 maggio 1945.
FOGLI FIORETTO, n. Codigoro, classe 1925, scomparso il 5 novembre 1943.
FOGLI UGOLINO, n. Comacchio, classe 1922, m. Castiglione Chiavarese il 27 gennaio 1945.
FORTINI GILDO, n. Ambrogio, classe 1910, m. Alfonsine il 31 agosto 1944.
FRANCESCHINI IMER, n. Ostellato, classe 1919, m. Ostellato il 9 gennaio 1946. FRANCESCHINI NARA, n. Ostellato, classe 1904, m. Ostellato il 9 gennaio 1946. FRANCESCHINI TURIDDU, n. Ostellato, classe 1906, m. Ostellato il 9 gennaio 1946.
FRANCESCHINI VIRGINIO, n. Ostellato, classe 1912, m. Ostellato il 9 gennaio 1946.
FRANCHI RENATO, m. Porotto il 24 marzo 1945.
FRANCHI ROBERTO, n. Poggiorenatico l'l maggio 1902, m. Poggiorenatico l'8 luglio 1945.
FRANCHINI AMILCARE, n. Vigarano Mainarda il 21 febbraio 1892, scomparso S. Nicolò Argenta l'11 maggio 1945.
FRANCHINI LUIGI, n. Ostellato, classe 1927, m. Fusignano sul Senio il 28 gennaio 1945.
FRANCHINI VITTORIO PIETRO, n. Copparo, classe 1892, m. Bondeno il 6 giugno 1945.
FRANZONI AVENTINO, n. Buenos Aires, classe 1904, m. Cento il 3 maggio 1945.
FRANZONI ERNESTO, n. Argenta, classe 1902, m. Argenta il 13 settembre 1944.
FRANZONI LUCIANO, n. Ferrara, classe 1908, m. Argenta il 25 aprile 1945.
FRANZOSI UBER, anni 19, m. Pesaro, per bombardamento aereo.
FRIZZONI LORIS LINO, n. Argenta, classe 1924, m. Argenta il 22 aprile 1945.
FUCCHIANI FROTTUOSO, n. Baricella il 23 marzo 1915, m. Ferrara il 22 maggio 1945.
GAGGIOLI VALERIO, n. Ferrara il 26 giugno 1925, m. Brescia il 23 febbraio 1945.
GAIBA EDOARDO, da Portomaggiore, m. Portomaggiore nel maggio 1945.
GALANTI GIOACCHINO, n. Argenta, classe 1902, m. Argenta il 18 aprile 1945.
GALLETTI VITTORIO, n. S. Bartolomeo in Bosco il 29 settembre 1918, m. Ferrara il 12 maggio 1945.
GALVANI RINO, n. Ferrara, m. La Spezia il 13 aprile 1945.
GAMBETTI FEDERICO, n. Argenta, classe 1909, m. Rovigo il 12 maggio 1945.
GELLI DOMENICO, n. Comacchio, classe 1926, scomparso nel maggio 1944.
GENNARI BENSO, n. Argenta, classe 1903, m. Ostellato il 6 giugno 1945.
GENNARI CARLO DOMENICO, n. Codigoro, classe 1888, m. Codigoro il 24 aprile 1945.
GENNARI FRANCESCO, n. Argenta, classe 1903, m. Argenta il 6 maggio 1945.
GENNARI PRIMO, n. Argenta, classe 1914, m. Argenta il 7 agosto 1946.
GENNARI ROSA, n. Sermide, classe 1895, m. Codigoro il 24 aprile 1945.
GHEDINI CORRADO, da Macerata, m. Ferrara l'8 giugno 1945.
GHISELLINI IGINO, n. Cento, classe 1895, m. Castel d'Argile, 13 novembre 1943.
GHISELLINI MAX ANAO, n. Cento, classe 1902, m. Corno il 26 aprile 1945.
GHISELLINI PIETRO, n. Ferrara, classe 1895, m. Bondeno il 22 maggio 1945.
GIACOBBI JAMES, n. Portomaggiore, m. Portomaggiore nel maggio 1945.
GIAON ALBINO, da Porotto, scomparso Ferrara l'8 maggio 1945.
GIGLIOTTI GIUSEPPE, n. Cicala, classe 1891, m. Argenta il 29 maggio 1945.
GIORGI DINO, n. Firenze, anni 45, residente Firenze, m. Ferrara 23 agosto 1945.
GIORGI MARINO, residente Vigarano Mainarda, classe 1925, m. Ferrara il 3 maggio 1945.
GIORI REMO, n. Ferrara, 21 dicembre 19211 m. Pescara di Ferrara il 12 maggio 1945.
GOVONI FERRUccio, n. Cento, classe 1911, m. Valli Pasubio l'l maggio 1945.
GOVONI GIOVANNI, n. Bologna, classe 1906, m. Castel d'Argile il 30 aprile 1945.
GOVONI LuiGi, n. Ferrara 21 luglio 1896, m. Quartesana il 17 maggio 1945.
GOVONI SILVIO, n. Ferrara il 22 settembre 1889, m. Schio il 6 luglio 1945.
GRASSI ANTONIO, n. Codigoro, classe 1913, m. Berra il 29 novembre 1944.
GRAZIANI MEDARDO, n. Dogato, classe 1889, m. Ferrara l'8 giugno 1945.
GROSSI UMBERTO, n. Bondeno, classe 1868, m. Bondeno il 5 maggio 1945.
GUALANDI ANTONIO, n. Argenta, classe 1906, m. Argenta il 29 maggio 1945.
GUALANDI ATTILlo, n. S. Maria Capofiume, m. Ferrara nel 1946.
GUALANDI GIOVANNA, n. S. Maria Codifiume, classe 1896, m. Argenta il 23 giugno 1945.
GUARNIERI GIOVANNI, M. l'11 maggio del 1945.
GUERRINI ANTONIO, n. Santerno di Ravenna il 16 maggio 1898, scomparso Ferrara l'11 maggio 1945.
GUERRINI LUIGI, n. S. Biagio, classe 1888, m. Legnaro il 5 novembre 1944.
GUERZONI ERIDANO, n. Voghenza, anni 22, m. Ferrara il 20 settembre 1944.
GUGLIELMINI MARlo, n. Ferrara, classe 1928, m. Selva di Tarnova il 19 gennaio 1945.
GUIDETTI GIANCARLO, residente a Ferrara, m. in zona di operazioni il 10 gennaio 1944.
GUIDETTI NELUSCO, n. Cassana, anni 22, m. Porotto il 14 aprile 1945.
GUIDI EDMO, n. Comacchio, classe 1897, m. Comacchio il 21 aprile 1945.
GUIDI ROSOLINO, n. Comacchio, classe 1878, m. Comacchio il 22 aprile 1945.
GUIDO FRANCESCO, n. Trenta, anni 28, m. Mirabello il 29 dicembre 1945.
GUIZZARDI FRANCESCO, n. Sala Bolognese il 9 gennaio 1895, m. Cassana il 29 maggio 1945.
GUSMANO LUIGI, m. Ferrara, l'8 giugno 1945.
KUMERO UMBERTO, n. Udine il 21 maggio 1925, m. Torino il 12 ottobre 1944.
LANZONI ANTONIO, n. Argenta, classe 1883, m. Argenta il 16 agosto 1945.
LAURETTA CORRADO, n. Siracusa, anni 24, m. Mirabello il 5 maggio 1945.
LAVEZZI OSCAR, n. Argenta, classe 1926, m. Argenta il 15 gennaio-1945.
LEONARDI WILLIAM, n. Bologna il 24 giugno 1911, scomparso Ferrara il 9 maggio 1945.
LEONI ORESTINA, n. Longastrino, classe 1916, scomparsa Imola nell'aprile 1945.
LIVERANI LINO, n. Migliarino, anni 53, m. Migliarino il 26 aprile 1945.
LODI ALESSANDRO, n. Bondeno, classe 1897, m. Bondeno il 6 maggio 1945.
LODI GIANCARLO, n. Ferrara, anni 21, residente Ferrara, m. Ferrara 29 agosto 1945.
LUCIANI ALBERTO, n. Migliaro, anni 40, m. Copparo il 30 novembre 1944.
LUCIANI ARMANDO, n. Migliarino, anni 43, m. Migliaro il 25 aprile 1945.
MAESTRI GIULIO, n. Portomaggiore, anni 45, scomparso Ferrara il 18 maggio 1945.
MAIETTI ASTORRE, n. S. Nicolò Argenta l'8 gennaio 1915, scomparso Ferrara il 9 maggio 1945.
MAGARAGGIA MASSIMILIANO, n. Valdagno, classe 1888, m. Vaccolino di Codigoro il 23 aprile 1945.
MAGGI ALVARO, n. Casumaro, classe 1906, m. Ferrara l'8 luglio 1945.
MAGNAVACCA ORESTE, n. Trecenta, m. Ferrara nell'aprile 1945.
MAGRI PASQUINO, n. Fossanova San Marco, anni 41, residente Fossanova San Marco, m. Gaibanella il 2 agosto 1945.
MALACARNE1BENITO, n. Ducentola l'8 ottobre 1926, m. Ferrara il 19 agosto 1948.
MALDOTTI BENITO, n. Portomaggiore, anni 19, m. Portomaggiore il 14 maggio 1944.
MAMINI ALESSANDRO, n. Portomaggiore l'l febbraio 1928, m. Ferrara il 20 di-
cembre 1944.
MAMINI GIOVANNI, n. Portoverrara di Portomaggiore il 29 settembre 1895, scomparso Ferrara il 10 maggio 1945.
MANETTI ODDONE LUIGI, n. Alfonsine, classe 1901, m. Longastrino il 19 aprile 1945.
MANFRINI CARLO FERRUccio, n. Ferrara l'8 marzo 1921, m. Garfagnana il 19 aprile 1945.
MANTOVANI ANTONIO, da Codigoro, m. il 21 febbraio 1945.
MANTOVANI ATOS, residente in Mesola, anni 18, m. Ariano Ferrarese il 25 aprile 1945.
MANTOVANI ISACCO, n. Baricella, anni 42, residente Gaibana, m. Monestirolo 23 maggio 1945.
MANZALI ALFREDO, n. Jolanda Savoia, classe 1914, m. Marrara il 20 maggio 1945.
MANZALI GIUSEPPE, n. Copparo, classe 1903, m. Marrara il 20 maggio 1945.
MANZALI TERZIANO, n. Ambrogio il 5 aprile 1912, m. Marrara il 20 maggio 1945.
MARANGONI G. CARLO, n. Guarda Ferrarese, classe 1928, m. Massa Lombarda nel febbraio 1945.
MARANGONI PASQUALE, n. Argenta, classe 1903, m. Gambulaga di Portomaggiore l'8 giugno 1945.
MARANI VITTORIO, residente ad Argenta, m. in zona di operazioni nel 1944.
MARCHESI Livio CESARE, n. Rò Ferrarese classe 1917, m. Rò Ferrarese,1'11 maggio 1945.
MARCHESI OTELLO, n. Copparo il 13 luglio 1908, m. Basilica Nova il 15 luglio 1944.
MARCHETTI BENVENUTO, n. Massafiscaglia, classe 1924, m. Lucca il 7 febbraio 1945.
MARESTA ULISSE, n. Argenta, classe 1892, m. Bondeno il 27 maggio 1945.
MARGUTTI LUIGI, n. Copparo, classe 1924, m. Istria il 7 aprile 1945.
MARI ETELREDO, n. Bologna il 20 aprile 1915, m. Argenta il 2 febbraio 1944.
MARINELLI GIORGIO, n. Lagosanto, classe -1913, m. Alfonsine il 31 agosto 1944.
MARINI (tenente), n. Ambrogio, m. Portomaggiore il 13 aprile 1945.
MARIOTTI MANTO, n. Rò Ferrarese, classe 1902, m. Ferrara il 9 giugno 1945.
MAROLLI CIRILLO, n. Mantova, scomparso Ferrara l'l maggio 1945.
MARTELLI ROMEO, n. Vigarano Mainarda il 21 agosto 1897, m. Poggio Renatico il 25 maggio 1945.
MARZOCCHI GIUSEPPE, n. Ferrara, classe 1901, m. Marrara il 9 maggio 1945.
MASARATI ORFEO, n. Rò Ferrarese, classe 1925, m. S. Biagio d'Argenta l'11 aprile 1945.
MASCELLANI MARIO, n. Argenta, classe 1922, m. Novi Ligure il 10 marzo 1944.
MASCELLANI PIETRO LINO, n. Ferrara 29 giugno 1899, m. Ferrara l'l luglio 1945.
MASETTI CESARE, n. Cento, anni 35, m. S. Giorgio di Piano il 5 marzo 1945.
MASETTI INNOCENZO, n. Bologna, classe 1888, m. Valli di Pasubio l'l maggio 1945.
MASETTI LORIS, n. Mesola il 23 aprile 1916, m. S. Margherita di Vigo il 10 maggio 1945.
MASETTI UGO
MASOTTI ENZO, n. Argenta, classe 1893, m. Argenta il 27 aprile 1945.
MASOTTI LELIO, n. Argenta, classe 1888, m. Argenta il 29 maggio 1945.
MATTOZZI ARTURO, residente Ferrara, scomparso Ferrara nel maggio 1945.
MAZZEO NICOLA, m. S. Nicolò l'11 maggio 1945.
MAZZONI MIRKO, n. Jolanda di Savoia, m. Ferrara l'8 giugno 1945.
MEDICI ALBINO, n. Ferrara il 21 marzo 1925, m. Vercelli il 25 maggio 1944.
MELLONI BRUTO, n. Ferrara 23 maggio 1891, m. Ferrara l'8 giugno 1945.
MELLONI FRANCESCO, n. Ferrara 5 dicembre 1920, m. Ferrara l'8 giugno 1945.
MELOTTI GIOVANNI, n. Cento il 15 gennaio 1899, m. Faenza il 13 maggio 1944.
MENEGATTI GIUSEPPE, n. Lagosanto, classe 1902, m. Bosco Mesola il 24 aprile 1945.
MERLI FORTUNATO, n. Lagosanto, classe 1925, caduto Montemartano di Perugia il 5 o 6 giugno 1944.
MERLI CRISTINA, n. Ferrara, classe 1894, m. Ferrara il 29 agosto 1945.
MERLI OLINDO, n. Ferrara, classe 1895, m. Ferrara il 29 agosto 1945.
MIGLIOLI ARTURO, n. Ferrara, anni 5 1, m. Mirabello il 7 maggio 1944.
MILANI IRO, n. Rò Ferrarese, classe 1923, m. Padova il 17 gennaio 1945.
MODONESI LICINIO, n. Codigoro, classe 1916, disperso in Germania il 13 ago,sto 1944.
MONTAGNESE GIUSEPPE, m. Ferrara l'8 giugno 1945.
MONTANARI ACHILLE, m. Cona il 25 giugno 1945.
MONTANARI GIOVANNI, n. Argenta, classe 1902, m. Argenta il 17 aprile 1945.
MONTANARI GIUSEPPE, n. Ostellato, classe 1913, m. Dogato il 20 giugno 1945.
MORANDI SERGIO, n. Longastrino, classe 1928, scomparso Argenta il 17 maggio 1945.
MORELLI AURES, n. Migliarino, anni 24, m. Migliarino il 25 aprile 1945.
MORELLI EDGARDO, n. Argenta, classe 1908, m. Argenta il 5 maggio 1945
MORETTI CESARE, n. S. Giorgio di Piano, classe 1906, m. S. Giorgio di Piano il 5 marzo 1945.
MORETTI FRANCESCO, m. a Ferrara nel maggio 1945.
NARDI ANDREA, n. Marrara, classe 1916, m. Ferrara il 18 aprile 1945.
NATALINI ALFONSO, n. Malalbergo, classe 1901, m. Ferrara il 20 maggio 1945.
NIBBIO LUIGI, n. Brindisi, il 7 dicembre 1908, m. in Jugoslavia il 12 settembre 1943.
NOVI BENEDETTO GIULIO, M. S. Nicolò il 10 maggio 1945.
ORLANDINI GIUSEPPE, n. Migliarino, classe 1906, m. S. Giovanni di Ostellato il 20 giugno 1945.
PALOMBO GUGLIELMO, n. Napoli, classe 1913, scomparso ad Ambrogio il 4 dicembre 1944.
PAMPOLINI DANTE, n. Ferrara il 23 dicembre 1922, m. a Ferrara il 10 giugno 1944.
PAPI ANGELO, n. Cento, classe 1909, m. Camino di Alessandria il 30 novembre 1944.
PARESCHI SILVANO, n. Ferrara il 27 novembre 1924, m. Chieti il 15 febbraio 1944.
PASQUALI ANGELA, n. Marrara, classe 1925, m. Marrara nel maggio 1945.
PASQUALI GIOVANNI, n. Argenta, classe 1885, m. Argenta il 9 maggio 1945.
PASQUALI LEONIDA, n. Ferrara l'l giugno 1908, m. Ferrara il 30 maggio 1947.
PAVIANI IRENEO, M. Ariano Ferrarese l'11 novembre 1944.
PAVIANI RAUL, m. Ariano Ferrarese l'11 novembre 1944.
PEDRAZZI GUALTIERO, n. Ferrara il 4 maggio 1909, m. Ferrara il 23 dicembre 1950.
PEDRAZZI VITTORINO, n. Ferrara l'l dicembre 1929, scomparso Concordia il 25 aprile 1945.
PEDRALI RINO, n. Ferrara il 27 novmbre 1881, m. S. Nicolò il 12 maggio 1945.
PEDRIALI UMBERTO, n. Ferrara il 29 marzo 1890, m. S. Nicolò il 12 maggio 1945.
PELLIZZOLA ALFREDO, n. Copparo, classe 1887, m. S. Geminiano il 17 giugno 1946.
PENONCINI GIAComo, n. Ambrogio, classe 1920, m. Novara il 4 novembre 1944.
PENZO LEo, n. Porto Tolle, anni 35, m. Ferrara il 20 giugno 1945.
PERDOMI UMBERTO, n. Ferrara il 17 aprile 1920, m. Pescara di Ferrara il 12 maggio 1945.
PERENESI ROLANDO, n. Voghenza, anni 20, m. Sarzana l'11 aprile 1945.
PETERLINI FRANCESCO, M. il 10 maggio 1945 a S. Bartolomeo.
PIANELLI VITTORIO, n. Bondeno, classe 1927, scomparso Altare il 12 aprile 1945.
PINCA EDMONDO, n. Bondeno, classe 1906, m. Bondeno il 7 giugno 1945.
PINCA GINO, n. Bondeno il 28 luglio 1912, scomparso Modena il 18 novembre 1945.
PINI AMEDEO, n. Dogato, classe 1922, m. Portomaggiore il 30 luglio 1944.
PINON GIOVANNINO, anni 21, m. Alba il 2 novembre 1944.
PINOTTI ENRICO, n. Berra il 27 settembre 1906, residente Codigoro, m. Mirandola il 10 settembre 1946.
PIVA ARRIGO, n. Lagosanto, classe 1926, m. Comacchio il 27 maggio 1945.
PIVA FILIPPO, n. Lagosanto, classe 1903, m. Bosco Mesola il 24 aprile 1945.
PIVA GUSTAVO, n. Lagosanto, classe 1925, m. Comacchio il 27 maggio 1945.
PIVA PAOLO, n. Lagosanto, classe 1885, m. Comacchio il 27 maggio 1945.
PIVANTI FERRUCCIO, nato a Serravalle, classe 1884, scomparso Serravalle nell'aprile 1945.
PIVARI FAUSTO, n. Formignana, classe 1904, scomparso nell'aprile maggio 1945.
PLACATI TURNO, anni 17, m. Bondeno, località Casa Grande, il 23 aprile 1945.
POGGI GIORGIO, n. Boara di Ferrara, m. Menaggio il 27 aprile 1945.
POGGIOLI GUERRINO, residente a Poggiorenatico, anni 28, m. Mirabello il 5 maggio 1945.
POLA ALCEO, n. S. Carlo il 22 settembre 1907, m. Chiesuol del Fosso il 13 giugno 1944.
POLETTI MFNDES, n. Migliarino, anni 19, m. Rolo il 4 aprile 1945.
POLETTI ARMANDO, n. Bondeno, classe 1907, m. Bondeno il 13 aprile 1945.
PONTI VITO, n. Argenta, classe 1913, m. Argenta il 9 maggio 1945.
POPPI SERAFINO, residente ad Ostellato, caduto in zona operazioni.
PRETI SETTIMIO, n. Argenta, classe 1898, m. Argenta il 10 novembre 1944.
PULGA LUCIANO, classe 1920, m. Finale di Rero il 10 marzo 1945.
PULINI ADOLFO, n. Argenta, classe 1898, scomparso Argenta il 10 maggio 1945.
RAGNI UMBERTO, n. Argenta, classe 1901, m. Argenta il 9 giugno 1945.
RAMBALDI CIRTO, n. Copparo, classe 1918, m. Tirana il 28 gennaio 1944.
RASTELLI MARIO, n. casalfiumanese, classe 1923, m. Argenta nel maggio 1944.
RAVANI GUSTAVO, n. Migliaro il 3 febbraio 1909, scomparso il 18 dicembre 1944.
REGAZZI RENZO, n. Argenta, classe 1907, m. Argenta l'l marzo 1945.
REINESI ANSELMO, n. Alfonsine, classe 1926, m. Argenta il 18 maggio 1945.
RICCI GIUSEPPE, n. Argenta, classe 1888, m. Argenta il 15 maggio 1945.
RICCOBONO CALOGERO, n. Montelepre, anni 51, m. Argenta il 26 settembre 1945.
RIGHETTI NATALE, n. Formignana, classe 1904, m. Berra il 29 novembre 1944.
RIGHETTI RIGUCCIO, n. Ostellato, classe 1909, m. Dogato il 20 giugno 1945.
RIVA ORTENSIO, n. Casalmaggiore, classe 1922, m. La Spezia il 9 settembre 1943. -
RIZZI PRIMO, n. Copparo, classe 1916, m. Baviera il 14 ottobre 1944.
ROGAI GIUSEPPE, n. Chipignano, classe 1905, m. Cento il 13 marzo 1945.
ROMA AMEDEO, n. Mesola, classe 1902, m. Venezia il 27 aprile 1945.
ROMAGNOLI AUGUSTO, n. Argenta, classe 1923, m. Laterizia il 15 aprile 1944.
ROMANINI ERNESTO, da Lagosanto, anni 56, m. Ferrara il 30 novembre 1945.
ROMANINI GIOVANNI, n. Lagosanto, classe 1896, m. Comacchio il 13 maggio 1945.
RONCARATI EROS, n. Cento, classe 1924, m. Nettuno il 16 aprile 1944.
RONCARATI VASCO, n. S. Agostino il 28 aprile 1908, scomparso Luzzara il 9 maggio 1945.
ROSSI ELLER, n. Jolanda di Savoia, classe 1919, m. in Croazia.
ROSSI GIOVANNI, n. S. Bartolomeo in Bosco, m. Modena il 25 aprile 1945.
ROSSI NINO, n. Paderno di Reggio Emilia il 17 giugno 1917, m. Villaminozzo il 13 aprile 1945.
ROVERSI VITTORIO, n. San Bartolomeo in Bosco, anni 60, residente Monestirolo, m. Monestirolo 26 maggio 1945.
ROVERSI WALTER, n. S. Egidio il 31 marzo 1922, m. Ferrara il 12 maggio 1945.
RUGGERI FAUSTO, n. Ferrara, classe 1925, scomparso Nonantola il 27 aprile 1945.
RUGGERI ROSOLINO PILO, m. il 30 gennaio 1945.
RUSTICHELLI MARTINO, n. Coreggio, classe 1905, m. Argenta il 2 giugno 1945.
SABATINI, residente a Comacchio.
SABBIONI ORESTE, n. Formignana, classe 1886, scomparso il 10 aprile 1945.
SACCHI CINzio, n. Moglia, classe 1880, m. Portomaggiore il 26 maggio 1945.
SACCHI GIOVANNI, n. Ferrara, classe 1896, m. Argenta il 2 maggio 1945.
SACCHI SERGIO, n. Argenta, classe 1922, m. Argenta il 26 maggio 1945.
SACCOMANDI SAURO, n. Codigoro, classe 1927, m. Torino il 30 gennaio 1945.
SALADINI ENNIO o ENRICO, n. Massafiscaglia, classe 1897, m. Massafiscaglia il 7 giugno 1944.
SALADINI GAETANO, n. Comacchio, classe 1899, m. Bosco Mesola il 24 aprile 1945.
SAMARITANI UMBERTO, n. Migliarino il 25 dicembre 1923, m. Aosta il 24 febbraio 1945.
SAMBRI GIACOMO, n. Mirabello, classe 1893, m. Ferrara il 14 febbraio 1944.
SANDRI FRANCESCO, fu Antonio, da Migliarino, m. Ferrara il 17 agosto 1944. SANITA'ALCESTE, n. Cento, anni 34, m. Ferrara il 7 maggio 1945.
SANNA GIOVANNI, n. Roma, anni 22, m. Mirabello il 9 luglio 1945.
SANTI GUALTIERO, n. Bentivoglio il 31 ottobre 1889, m. Consandolo l'11 maggio 1945.
SANTIN IGINO, n. Comacchio, classe 1891, m. Comacchio il 17 luglio 1944.
SARASINI AMELIO, m. S. Nicolò il 10 maggio 1945.
SATTA COSTANTINO, m. Ferrara l'8 giugno 1945.
SCAGLIANTI EROS, da Berra, m. Ferrara l'8 giugno 1945.
SCARAMUCCI DANTE, n. Gualdo Tadino il 27 settembre 1915, m. Porto Anzio il. 10 aprile 1944.
SCHIAVINA AGOSTINO, n. Jolanda di Savoia, classe 1925, m. Villa Magna il 13 gennaio 1944.
SCIMONE VITTORIO, n. Limini, anni 23, m. Mirabello il 17 gennaio 1945.
SEMEGHINI ANTONIO, n. Quingentola, classe 1902, m. Codigoro il 24 aprile 1945.
SESTITO ANDREA, n. Copparo il 25 giugno 1927, m. Brescia il 2 settembre 1944.
SIGNORINI ENZO, n. Argenta, classe 1893, m. S. Nicolò l'11 maggio 1945.
SIGNORINI FRANCESCO, n. Argenta, classe 1898, m. S. Nicolò Argenta il 29 maggio 1945.
SISTI FRANCO, scomparso Ferrara l'11 maggio 1945.
SITTA ANTONIO, n. Vigarano Mainarda, classe 1914, m. Vigarano Mainarda il 23 aprile 1945.
SIVIERI GiuSEPPE, n. Bondeno, classe 1924, m. Airasca il 16 aprile 1945.
SIVIERI ROLANDO, n. Cologna Ferrarese, classe 1925, m. San Biagio d'Argenta il 14 aprile 1945.
SOATTI ARTURO, n. Argenta, classe 1911, m. Argenta l'8 settembre 1944.
SOFFRITTI ANDREA GUGLIELMO, n. Cento, classe 1906, m. Ceva di Cuneo il 15 luglio 1945.
SORESI CARLO, n. S. Agostino, anni 34, m. Dosso S. Agostino l'8 maggio 194
SORESI EGIDIO, n. Calendasco di Piacenza, anni 69, m. Dosso di S. Agostino l'8 maggio 1945.
SPETTOLI LUCIANO, n. Marrara il 14 agosto 1914, scomparso Ferrara l'11 maggio 1945.
SQUARZONI GELINDO, n. Portomaggiore il 7 febbraio 1895, scomparso Ferrara il 25 aprile 1945.
STABELLINI ERCOLE, n. Portomaggiore, anni 40, m. Portomaggiore il 19 maggio 1945.
STABELLINI (capitano), scomparso a Pegola il 15 maggio 1945.
STAIBELLINI ROBERTO, da Ferrara, m. Ferrara l'8 giugno 1945.
STEFANI SILVIO, n. Modena, anni 56, m. Portomaggiore il 22 maggio 1945.
SUCCI FILIBERTO, n. Jolanda di Savoia, classe 1908, m. Casola Valsenio il 4 giugno 1946.
TABACCHI ULTIMO, n. Rero, classe 1908, m. Migliarino il 2 maggio 1945.(*)
TAGLIANI FABIO, n. Marrara il 21 settembre 1922, m. Pescara di Ferrara il 12 maggio 1945.
TAGLIATI ALDO, n. Codigoro, classe 1909, m. Argenta il 26 marzo 1944.
TAMPIERI AUGUSTO, n. Rò Ferrarese, classe 1892, m. Rò Ferrarese il 13 rnaggio 1945.
TARANA UGO, n. S. Rocco di Guastalla, classe 1906, m. Coreggio il 25 aprile 1945.
TARRONI ARTURO, n. Bagnacavallo, classe 1890, m. Codigoro il 24 aprile 1945.
TARRONI EDMONDO, n. Bagnacavallo, classe 1916, m. Codigoro il 24 aprile 1945.
TASSINARI GIOVANNI, n. Cento, classe 1921, m. Ferrara il 14 febbraio 1944.
TEBALDI FRANCESCO, n. Argenta, classe 1909, m. Argenta il 20 maggio 1945.
TERRONI GUIDO, n. Copparo, classe 1923, m. Copparo il 23 marzo 1945.
TIEGHI ALBERTO, n. Copparo, classe 1924, m. Borovnica nel novembre 1945.
TIEGHI ARRIGO, n. Copparo, classe 1922, m. Valle Bacia il 17 dicembre 1944
TINARELLI ADELMO, n. Argenta, classe 1900, m. Argenta il 24 aprile 1945.
TIRONI GIORDANO, n. Ferrara l'l dicembre 1928, scomparso Ferrara nell'aprile 1945.
TIRONI RINALDO, n. Ferrara il 23 dicembre 1902, scomparso Ferrara l'11 maggio 1945.
TOGNI FERDINANDO, n. Fauglia (Pisa) il 18 maggio 1895, m. Rimini il 12 luglio 1946.
TONINI ANTONIO, n. Argenta, classe 1896, m. Argenta il 9 luglio 1945.
TOSATTI FRANCO, n. Codigoro, classe 1925, scomparso in zona d'operazioni il 24 agosto 1944.
TOTO ALFREDO, anni 58, m. Migliarino il 10 maggio 1945.(*)
TRAPELLA FERRUCCIO, n. Mesola, scomparso Ferrara il 9 maggio 1945.
TRAVASONI ENZO, n. Agenta, classe 1913, m. Ferrara il 31 maggio 1945.
TRAZZI EDMONDO, n. Portomaggiore, classe 1906, m. Argenta il 7 giugno 1945.
TRAZZI ENRICO, anni 43, m. Bondeno, località Via Dazio, il 23 aprile 1945.
TRAZZI GIUSEPPE, n. Portomaggiore, classe 1896, m. Ferrara il 18 settembre 1944.
TREVISANI ATHOS, n. Massafiscaglia, anni 19, m. Genova il 24 aprile 1945.
TROCHEI VINCENZO, da Roma, m. Ferrara l'8 giugno 1945.
TROMBETTI OTTORINO, n. Argenta, classe 1908, m. Argenta il 16 aprile 1945.
TUFANO NICOLA, n. Cologna Ferrarese il 28 marzo 1923, m. Albenga l'l novembre 1944.
TUFFANELLI ACHILLE RENATO, n. Copparo, classe 1880, m. S. Nicolò il 12 maggio 1945.
TUMIATI VETUSTO, n. Voghiera l'l ottobre 1901, scomparso Ferrara l'8 maggio 1945.
TURATI UMBERTO, n. Berra il 14 ottobre 1890, m. Ferrara l'l maggio 1945.
TURATTI ALMERIGO, n. Gavello Bondeno il 7 ottobre 1902, scomparso Ferrara il 12 maggio 1945.
TURRA UMBERTO, n. Baura il 12 settembre 1911, scomparso Ferrara il 9 maggio 1945.
VACCARI VISCARDO, Ostellato, classe 1924, m. Ferrara l'8 giugno 1945.
VALERIANI GIOVANNI, n. Fiesso Umbertiano, clase 1903, m. Argenta il 9 giugno 1945.
VECCHIATTINI CESARINA, n. Ferrara il 5 settembre 1921, m. Ferrara il 24 maggio 1945.
VENDEMIATI GREGORIO, n. Occhiobello il 14 settembre 1909, m. Ferrara il 10 giugno 1944.
VERONESI UMBERTO, n. Argenta, classe 1902, m. Argenta il 14 giugno 1945.
VERRI NEMORE, n. Bondeno, classe 1896, m. Bondeno il 22 maggio 1945.
VEZZANI ALBINO, n. Malalbergo il 9 settembre 1891, m. Poggio Renatico il 25 maggio 1945.
VESTRI VALERIANO, n. Niguarda il 14 dicembre 1914, m. Codevigo il 10 maggio 1945.
VIGNALE EUGENIO, n. S. Egidio l'11 ottobre 1896, scomparso Ferrara il 27 aprile 1945.
VILLANI MARIO, m. Ferrara il 9 (?) agosto 1944
VILLANI PIETRO, n. S. Bartolomeo in Bosco l'11 maggio 1910, m. S. Bartolomeo il 10 maggio 1945.
VISENTINI TESEO, n. Jolanda di Savoia, classe 1922, m. Petraniana l'l novembre 1944.
VITALI GIUSEPPE, n. Ferrara, anni 34, residente San Bartolomeo in Bosco, m. Ferrara il 27 luglio 1945.
VIVIANI ZELDINO, n. Codigoro, classe 1912, m. Argenta il 26 marzo 1944.
ZACCARIA PIETRO, n. Codigoro, classe 1900, m. Codigoro il 24 marzo 1945.
ZANARDI FAIBIO, n. Codigoro, classe 1919, m. S. Donà di Piave l'l ottobe 1944.
ZANARDI GINo,n. Jolanda di Savoia il 7 marzo 1925, residente Codigoro, scomparso nell'aprile-maggio 1945.
ZANELLA GIUSEPPE, n. Trecenta, classe 1902, scomparso Longastrino il 21 aprile 1945.
ZANELLATI DAVIDE, n. Codigoro, classe 1923, m. Codigoro il 12 febbraio 1945.
ZANELLATI GIUSEPPE, n. Mesola, classe 1905, m. Comacchio il 27 maggio 1945.
ZANETTI DANILO, n. Ferrara, classe 192 1, m. Ferrara il venerdì santo del 1945,
ZANIBONI GUIDO, n. Vigarano Mainarda, anni 45, m. Mirabello il 27 maggio 1944.
ZAPPAROLI CARLO, n. Fossalta di Ferrara il 29 dicembre 1912, m. Goro il 25 luglio 1944.
ZAPPAROLI ROMEO, n. Fossalta, classe 1912, m. Goro il 25 luglio 1944.
ZECCHINI GIANFRANCO, n. Bondeno, classe 1927, m. S. Pietro in Casale il 10 aprile 1945.
ZERBINI ESINO ALFREDO, n. Massafiscaglia, classe 1911, m. Modena il 3 marzo 1944.
ZIOSI LUIGI, n. Pieve di Cento, classe 1903, m. Cento il 21 agosto 1944.
ZIOTTI PIETRO, n. Monestirolo il 26 dicembre 1926, scomparso Ferrara l'11 maggio 1945.
ZUCCHINI GIANCARLO, n. Jolanda di Savoia, classe 192 1, m. Noventa Vicentina il 16 aprile 1945.
 
 
 
Nel cimitero di Gallo, nei pressi di Poggiorenatico, vi sono le tombe di sette
Caduti ignoti.
Nel cimitero di Codigoro vi sono le tombe di quattro Caduti ignoti.
Nel cimitero di Mirabello v'è la tomba di un Caduto ignoto, ucciso a Mira-
bello il 21 aprile 1945 (aveva 51 anni di età).
 
 
 
(*) La Corte d'Assise di Ferrara, nella motivazione della sentenza 7 dicembre
1953 (n. 29 registro sentenze, n. 5-6/1953 registro generale, n. 1036 repertorio, depositata il 24 dicembre 1953) a carico di otto imputati dell'uccisione di Ultimo Tabacchi, di Alfredo Toto e di Aroldo Contini (omicidi avvenuti, rispettivamente, il 2, il 10 ed il 24 maggio 1945), afferma che Angelo Menegatti era presidente del Comitato di Liberazione Nazionale di Migliarino, ch'egli era stato in carcere a causa del proprio antifascismo, che era persona moderata e specificatamente contraria alla giustizia somrnaria e che, forse per tale suo atteggiamento equilibrato, è stato ucciso il 15 giugno 1945 in circostanze «misteriose» (MENEGATTI ANGELO, residente Migliarino, m. Migliarino il 15 giugno 1945). Tuttavia, occorre aggiungere che, nella lettera (28 febbraio 1945) della Federazione Ferrarese del Partito Comunista Italiano indirizzata «Ai compagni responsabili della Federazione del P.C.I. di Ravenna», v'è un minaccioso avvertimento: «quel famoso Menegatti che è da voi, ha anche vecchie pendenze con il Partito, dunque avrete abbastanza elementi, insieme alle informazioni di Argenta, per prendere misure nei suoi riguardi» (A.M. QUARZI - D. TROMBONI, La resistenza a Ferrara. 1943-1945, Istituto di Storia Contemporanea del Movimento Operaio e Contadino, Ferrara, «Annuario», 3 (1978-1979), ed. «Cooperativa Libraria Universitaria Editrice Bologna», Bologna 1980, p. 195. Circa l'uccisione di antifascisti ad opera di altri antifascista, ved., fra gli altri, D. CORNELI, Lo stalinismo in Italia e nell'emigrazione antifascista, III, Persecutori e vittime, ed. dell'Autore, Tivoli 1979, pp. 98 segg.).

E' vietata la riproduzione anche parziale.
Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte di questo lavoro può essere riprodotto, esposto pubblicamente, diffuso in rete, tradotto in qualunque lingua od in qualunque forma o con qualunque mezzo, senza la preventiva autorizzazione scritta degli autori.

www.forzadagro.org

Emanuele Giuseppe Di Cara Viale delle Rimembranze Forza D'Agrò E-mail: toglimi_edicara@aruba.it*
* Per inviare un e-mail si deve togliere la seguente parte: "toglimi_" inserita per frenare lo spam.

Forzadagro.org 2001-2017